Алтайские бюджетники станут богаче на 16,6%
Заработная плата алтайских бюджетников вырастет на 16,6%. Накануне на сессии АКЗС приняли изменения в закон о краевом бюджете.
"Теперь уже становится традиционным вслед за повышением минимального размера оплаты труда увеличить на этот процент, в данном случае на 16,6%, заработную плату всем работникам бюджетной сферы. Мы это не смогли сделать этого с 1 января 2025 года, но теперь, при корректировке бюджета, это делаем, направляем на эти цели почти 3 млрд рублей", — объяснил председатель АКЗС Александр Романенко.
Александр Романенко также подчеркнул, что благодаря принятым изменениям в бюджет дополнительно проиндексируют социальные выплаты. К примеру, на поддержку детей-сирот
дополнительно направят почти 1 млрд рублей, а суммарно — 2,8 млрд рублей. .
"За последние годы в Алтайском крае растет количество предоставленных сиротам квартир. Почти на 3 млрд рублей возрастет адресная инвестиционная программа", — отметил Александр Романенко.