“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 10 по 16 марта
Наталья Кувшинова (сенатор от исполнительной власти Алтайского края)
Сенатор от исполнительной власти Алтайского края побывала с рабочим визитом в Алейске. Там она вручила почетную грамоту Совета Федерации исполнительному директору ЗАО "Алейскзернопродукт" имени С. Н. Старовойтова Денису Старовойтову за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в социально-экономическое развитие региона.
"Денис Владимирович рассказывает, что удерживать позиции одного из мукомольных лидеров России предприятию позволяют производственные мощности и многоуровневая структура, включающая элеватор, лаборатории, два мельзавода и специализированные цеха. В планах у руководства предприятия расширение и модернизация производства", - поделилась Наталья Кувшинова.
Виктор Зобнев (сенатор от законодательной власти Алтайского края)
Сенатор от АКЗС на прошлой неделе, в преддверии 100-летнего юбилея Международного детского центра "Артек", посетил в Совете Федерации выставку "Артек – сто лет детского счастья".
"Здесь представлены фотографии из жизни Центра разных исторических периодов, а также другие экспонаты, повествующие о роли МДЦ "Артек" в образовании и воспитании подрастающего поколения страны. А всем желающим юные "артековцы" повязали красный галстук", - сказал Виктор Зобнев.
Иван Лоор (“Единая Россия”, депутат ГД от Славгородского округа)
Парламентарий выразил соболезнования родным и близким депутата АКЗС и краевого Совета народных депутатов Нины Даниловой, которая скончалась 14 марта.
"Меня, много лет лично знакомого с Ниной Петровной, всегда восхищала ее душевная щедрость. Она внесла огромный вклад в развитие Алтайского края, в особенности социальной сферы, стала инициатором многих общественно значимых законов, ее большой опыт работы в федеральном и региональном парламентах заслуживают уважения", - поделился Лоор.
Даниил Бессарабов (“Единая Россия”, депутат ГД от Барнаульского округа)
На прошлой неделе единоросс принял участие в совещании администрации Барнаула по реализации федерального закона об ответственном обращении с животными. Новые поправки предлагают исключить норму, согласно которой безнадзорное животное после отлова, вакцинации и стерилизации возвращается на улицу. Это нововведение планируется рассмотреть в Госдуме в первом чтении 18 марта.
"Эта проблема стоит остро. Страдания детей от нападений собак - страшная трагедия, необходимо сделать все, чтобы это не повторялось <...> При этом предлагается наделить региональные власти полномочиями устанавливать предельные сроки содержания животных в приютах", - отметил Бессарабов.
Мария Прусакова (КПРФ, депутат ГД от Рубцовского округа)
На прошлой неделе Мария Прусакова помогла москвичке Юлии Сталевой, которая на протяжении двух лет требует вернуть своих детей. Депутат сообщила, что уже направила запросы в федеральные следственные органы и службу судебных приставов, а также уполномоченным по защите прав человека и детскому омбудсмену.
"За эти годы ко мне приходили люди на прием с разными историями, но до сих пор, когда речь идет о детях, у меня как у мамы просто разрывается сердце, встречаясь с такой жестокостью и несправедливостью, как с Юлей Сталевой из Москвы", — написала Прусакова.
Александр Терентьев (СРЗП, депутат ГД по партсписку, представляет Алтайский край и Новосибирскую область)
Думец поддержал предложение механизма, который может увеличить рождаемость в 1,5 - 3 раза. Для этого предлагается списание части ипотеки при рождении детей. Идея включает расширение льготной ипотеки для семей: при рождении первого ребенка государство погашает 25% кредита, при втором – еще 25%, а при третьем и четвертом – полностью закрывает ипотеку.
"Отсутствие жилья – один из самых главных тормозов рождения детей, который загоняет нашу страну в демографическую яму. Цены на жильё, на аренду очень высокие. Суммы, которые надо отдавать за жильё порой выше, чем размер заработной платы у одного члена семьи. Конечно, не урегулировав жилищный вопрос, люди боятся усугублять ситуацию рождением детей. И наша инициатива даст людям уверенность в том, что государство им поможет", - отметил Александр Терентьев.