Подготовку к посевной обсудили в Алтайском крае

Фото:. пресс-служба Минсельхоз Алтайского края
Заседание оперштаба прошло в Ребрихинском районе   

В Ребрихинском районе прошло первое заседание выездного оперативного штаба по подготовке к комплексу весенних полевых работ. Его провел заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

“В предыдущие годы мы проводили зональные агрономические конференции, в этом году —выездные заседания оперштаба. Этот формат ориентирован, в первую очередь, на прямой диалог с сельхозтоваропроизводителями. Нам важно знать досконально  реальную ситуацию на местах, чтобы своевременно принимать соответствующие решения и способствовать решению проблемных вопросов”, – подчеркнул Лукьянов. 

На заседании обсудили наличие техники, ее готовность к работе, а также обеспечение хозяйств семенами, ГСМ, средствами защиты растений, удобрениями. 

Фото: пресс-служба Минсельхоз Алтайского края
Фото: пресс-служба Минсельхоз Алтайского края

Кроме того, были рассмотрены вопросы льготного кредитования в разрезе хозяйств. Главы районов и руководители органов управления АПК проинформировали о количестве одобренных и находящихся на рассмотрении заявок на льготные короткие кредиты. 

“Кроме кредитования, большую роль играет государственная поддержка. Сейчас краевой Минсельхоз отрабатывает приём документов по четырём направлениям животноводства, а также "зерновым" субсидиям. Затем будет начат отбор документов и по другим  мероприятиям программы. В течение марта аграриям будет профинансировано более 50% от общегодового лимита федеральной поддержки”, - подчеркнул Александр Лукьянов. 

По словам заместителя министра сельского хозяйства края Николая Халина, в этом году у сельхозтоваропроизводителей сохраняется возможность провести сортосмену и сортообновление с господдержкой. 

“В этом сезоне субсидирование за приобретение семян элитных репродукций будет продолжено. Это хорошая возможность компенсировать часть затрат на покупку качественного семенного материала. Акцентирую внимание на том, что алтайские элитно-семеноводческие хозяйства произвели достаточный объем семян, поэтому рекомендуем провести работу по обновлению семенного фонда”, - отметил он.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info