Аномальная зона. Суд прекратил полномочия главы Камня-на-Оби

Евгений Чернышов. Фото: izvestiy-kamen.ru
Камень-на-Оби и Каменский район Алтайского края славятся конфликтами глав с законом

3 марта суд удовлетворил иск каменского межрайонного прокурора о досрочном прекращении полномочий мэра Камня-на-Оби Евгения Чернышова в связи с утратой доверия.

Как сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина, Евгений Чернышов не соблюдал ограничения и запреты, не исполнял обязанности, установленные федеральным законодательством о противодействии коррупции. Так, в 2021 – 2023 годах чиновник не предоставлял полные и достоверные сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов своей семьи. Это установила проверка прокуратуры, и в ноябре 2024 года Каменская межрайонная прокурора внесла представление Каменскому городскому Совету депутатов.

Однако, горсовет не выполнил требования прокуратуры в полном объеме и не прекратил полномочия главы города. В ответ прокуратура пошла в суд и добилась прекращения полномочий Евгения Чернышова. Решение суда, как сообщается, в законную силу пока не вступило.

Это уже далеко не первый конфликт глав Камня-на-Оби и Каменского района с законом и отстранения их от должности.

14 марта 2004 года мэром Камня-на-Оби был избран предприниматель Федор Найден, а 19 марта того же года он был осужден на три года условно за мошенничество. Найден проработал главой города четырехлетний срок и в 2008 году проиграл выборы. Однако, после объединения Камня-на-Оби и Каменского района, в 2017 году депутаты районного Совета вопреки воли краевых властей назначили его главой. Но уже в начале 2018 года суд отстранил Федора Найдена в связи с уголовным делом в связи с воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info