За год алтайские должники подали свыше 450 заявлений на назойливые звонки коллекторов

Фото:. r22.fssp.gov.ru
В Барнауле функционирует почти 30 организаций по взысканию долгов

В 2024 году жители Алтайского края обратились в службу судебных приставов с жалобами на назойливые звонки от коллекторов 455 раз. Об этом сообщил руководитель главного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Алтайскому краю Дмитрий Лабутин.

Лабутин отметил, что больше всего жалобы в связи с частотой звонков и навязчивостью коллекторских агентов, а также с личными встречами.

Согласно открытым источникам, в Алтайском крае в основном такие организации работают в Барнауле, где их насчитывается около 28. Напомним, что коллекторы — это специалисты, которые занимаются взысканием долгов заемщиков перед банками и микрофинансовыми организациями.

Работники этой области имеют право проводить досудебное взыскание через деловое общение, устные и письменные предупреждения; взыскивать долги через суд; выступать в качестве кредитора в рамках банкротства должника. Однако им запрещено шантажировать, угрожать, портить имущество, применять психологическое насилие и вводить в заблуждение. В таких случаях должник вправе обратиться в службу судебных приставов для разрешения конфликта.

По словам Дмитрия Лабутина, число таких заявлений в Алтайском крае остается невысоким из года в год, что свидетельствует о стабильности ситуации в регионе.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info