Непризнанный блокадник из Барнаула много лет не может добиться почетного знака

Фото:. "Народный фронт" в Алтайском крае
Мужчина провел в блокадном Ленинграде 3 месяца и 3 недели

Непризнанный блокадник из Барнаула Виктор Маштаков уже много лет не может добиться пересмотра критериев для присвоения статуса "Житель блокадного Ленинграда". Он провел в блокадном кольце 3 месяца и 3 недели, в то время как для получения статуса требуется 4 месяца. Мужчине не хватает всего 7 дней, сообщает "Народный фронт" в Алтайском крае.

Виктор Маштаков родился в Ленинграде в 1934 году. Во время блокады он потерял родителей — в их квартиру попала бомба. Мальчик, играя в соседнем дворе, чудом выжил и был срочно эвакуирован в Челябинск.

Ранее дитя войны обращался к мэру Санкт-Петербурга, но получил ответ, что статус может быть присвоен только тем, кто проживает в Петербурге. Пенсионер не готов к переезду, так как в Барнауле живут его внуки и правнуки.

ОНФ направил запрос в Законодательное собрание Санкт-Петербурга и к мэру Северной столицы с просьбой изменить критерии предоставления статуса жителя блокадного Ленинграда для тех, кто не проживает в городе.

"Если это произойдет, то три тысячи непризнанных блокадников в стране получат почетный знак и положенные льготы", - написали "фронтовики" в ТГ-канале.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info