7

Барнаул

Полный список самых ярких и масштабных мероприятий на День города, по мнению ИА "Атмосфера"

От выставки ретроавтомобилей до розыгрыша путёвки в Сочи.
Полный список самых ярких и масштабных мероприятий на День города, по мнению ИА "Атмосфера"
Полный список самых ярких и масштабных мероприятий на День города, по мнению ИА "Атмосфера"
ИА Атмосфера
  • 4 сентября, 2015

Барнаул, 4 сентября – Атмосфера. Празднование 285-летия Барнаула начинается уже сегодня. В 11.00 состоится открытие городской Доски Почета "Слава и гордость Барнаула" по адресу: пр-кт Ленина, 18.

А в субботу, 5 сентября, развернется полномасштабное празднование Дня города. ИА "Атмосфера" выбрало самые яркие мероприятия, которые рекомендует посетить, и желательно всей семьёй или большой компанией.

Своё путешествие начните с площади у Автовокзала, где в 09:00 начнётся выставка автотранспорта и ретроавтомобилей. Как показывает практика, барнаульцы охотно посещают такие выставки, делая практически с каждым автомобилем фотографии. В этом году ожидается большое количество селфи.

 

После ретроавтомобилей вас ждёт площадка у Алтайского краевого театра драмы им. В.М.Шукшина. Там с 10:00 пройдёт музейно-выставочный ряд учреждений культуры и образования "285 штрихов к портрету". Особый интерес вызовут  мастер-классы "Под знаком Барнаула", где вас обучат азам изобразительного искусства, покажут, как правильно держать карандаш (поверьте, это не так уж и просто), но самое главное – научат вкладывать частичку души в свои работы на бумаге или даже холсте.

Освоив азы художественного творчества, не стесняйтесь продолжить знакомство с прекрасным и посетить выставку цветов, которая уютно расположилась в сквере на пересечении пр-кта Социалистического и ул. Молодежной. По словам устроителей, "цветочный аромат и многоцветье вскружат голову даже самому скептически настроенному человеку".

После этого сделайте буквально несколько шагов к сцене на площади им. Сахарова, где в 12:00 начнётся торжественное открытие Дня города и театрализованное представление "Горжусь я городом своим!". До сих пор неизвестны все сюрпризы, которые подготовили организаторы. Единственное можно сказать со 100%-ной уверенностью: это будет красочно, стильно и душевно. Поздравить барнаульцев придут не только первые лица края и города, но и гости из других городов Сибири и России.

А потом будет самое время для занятия спортом, благо для этого на площади Советов с 12:30 стартует программа "Барнаул спортивный – город чемпионов!". Крупнейшие клубы города проведут на своих площадках мастер-классы, ответят на вопросы о правильности выполнения упражнений, о здоровом питании и даже предоставят возможность получить клубные карты. Как рассказали ИА "Атмосфера" в сети фитнес-клубов "Сафари", каждый барнаулец получит возможность выиграть клубную карту. "Шанс есть у всех, нужно только будет проявить себя в наших конкурсах. Поверьте, это непросто, но весело", – уточнили собеседники агентства.

После занятий спортом немного отдохните и, перейдя пр-кт Ленина, окунитесь в чарующие ароматы азиатских блюд, национальных костюмов и непередаваемого восточного колорита. Ведь возле "Нулевого километра" развернется фестиваль национальных культур "Единой семьей в Барнауле живем". Здесь можно будет вкусить разнообразные яства разных народов из стран бывшего СССР, приобрести национальные тюбетейки, сфотографироваться с прибалтийскими красавицами, а если повезёт, то и вовсе спеть на когда-то таком родном и приятном слуху украинском языке.

Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
Видно, хоч голки збирай.
Вийди, коханая, працею зморена,
Хоч на хвилиночку в гай.

(@ к/ф "В бой идут одни старики")

Взяв в дорогу чак-чак и пахлаву, смело отправляйтесь в сторону Речного вокзала, который вы просто не узнаете, так как там вас с нетерпением будет ждать "Билайн" на фестивале мобильных видеоигр Streetgaming, который одновременно будет проходить в 20 городах России. Более того, вся площадка будет не просто украшена в чёрно-жёлтые цвета компании, она будет вся чёрно-жёлтая. Уже сейчас можно подать заявку на специальном портале, чтобы не только принять участие в турнире, но и выиграть поездку в Сочи на всероссийский чемпионат по мобильным играм. Параллельно пройдет шоу-программа "Билайн" с участием молодых команд уличных видов спорта. А для всех желающих профессиональный танцор проведёт мастер-класс по тектонику. В лаундж-зоне площадки горожане смогут отдохнуть на пуфах,  зарядить свои гаджеты и узнать о новых продуктах, услугах и текущих акционных предложениях.

Но ровно в 15:00 все барнаульцы поднимут головы вверх, где на площади им. В.Н. Баварина состоится грандиозное авиашоу "Мирного неба тебе, Барнаул!". Ещё в среду, 2 сентября, в город прилетела пилотажная группа "Стрижи" на самолётах "МиГ-29". Пилоты совершили тренировочный полёт над городом, чем взбудоражили барнаульцев: кто-то испугался боевых истребителей в небе, а кто-то воспринял шум моторов как пение сирен. Авиашоу в любой день города – это просто визитная карточка наравне с салютом. Что бы там ни говорили, а дух захватывает от того, как небесные асы управляют многотонным судном, словно игрушкой, вселяя в наши сердца гордость за российскую авиацию!

И в продолжение патриотичной тематики в 17:00 для барнаульцев на площади им. Сахарова пройдет праздничная программа культурного центра ГУ МВД России по Алтайскому краю "Город счастья, любви и добра". Говоря без иронии, в рядах защитников правопорядка очень часто встречаются настоящие таланты и в спорте, и в искусстве, и тем более в пении. Известному хору МВД РФ под руководством генерал-майора Виктора Елисеева рукоплещет весь мир, завораживаясь от той энергетики, которая исходит от людей в форме. Поверьте, в день города вы сами поймете, что это такое, услышав, как  наши земляки споют патриотические песни.

Кроме того, вокальный конкурс "Иду,  пою" состоится в Барнауле в третий раз. 19 финалистов поборятся за главный приз – запись видеоклипа в профессиональной студии и возможность спеть дуэтом с известным музыкантом и композитором Львом Шапиро! Также во время выступления финалистов вы сможете отдать свой голос за понравившегося участника – и он получит специальный приз. Конкурс пройдет с 18.00 до 20.00 на площади Сахарова.

А теперь самое время от души посмеяться. Ведь на площади Сахарова с 20.00 выступит одна из лучших КВН-команд "Дети лейтенанта Шмидта". А это значит, что полтора часа вы будете от души смеяться над шутками чемпионов Высшей лиги КВН, и просто молить о пощаде перевести дух от сценок, розыгрышей и многих сюрпризов, которые подготовили своим землякам "Дети лейтенанта Шмидта".

Если у вас появится немного свободного времени, то мы рекомендуем доехать до парка развлечений и отдыха "Лесная сказка" (ул. Энтузиастов, 10а), где в 19:00 пройдёт юбилейный марш "285 шагов успеха города Барнаула". А заодно и посмотреть на питомцев барнаульского зоопарка.

Как вы понимаете, апогеем празднования 285-летия Барнаула станут салюты во всех районах города. Здесь уже вы сами можете выбрать, куда сходить на салют. Мы лишь советуем и даже настаиваем не пропустить это яркое действо.

Конечно, мы перечислили лишь часть мероприятий, которые нам показались самыми яркими. На самом же деле каждые 15 минут в Барнауле будет проходить что-то необычное, запоминающееся и достойное просмотра!

ИА "Атмосфера" поздравляет всех горожан и гостей нашего города с праздником!


 

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив