На Алтае ловят «Жар-птицу»  |  07  |  Октябрь  |  2008  |  Новости  |  Главная
07 октября
16:41

На Алтае ловят «Жар-птицу»

Впервые в этом году на Алтае пройдет епархиальный детский театральный фестиваль «Жар-птица». Организаторами мероприятия выступили Алтайская епархия, театральная мастерская Вахрамеевых и управление Алтайского края по образованию и делам молодежи. Цель фестиваля - формирование у детей системы духовно-культурных ценностей.

По словам участника фестиваля отца Александра, «знаменательно это событие потому, что начинания епископа Максима были поддержаны администрацией края, и сегодня это мероприятие готовится в тесном сотрудничестве государства и духовенства».

Фестиваль «Жар-птица» призван стать средством воспитания гармоничной личности. «Задача театра – облагородить средствами искусства нравы. Тем более важным оказывается театр для ребенка, здесь раскрывается его потенциал. Для церкви – это современная форма проповеди», - отметил отец Александр.

В фестивале могут принять участие все воскресные школы, расположенные на территории Алтайского края и Республики Алтай. Для участия необходимо подготовить театральное сочинение на тему: «Русская народная сказка»; «Апокриф. История РПЦ России»; «Легенда, былина, жития святых».

Основное требование организаторов - содержание сказки, легенды, былины, спектакля должно быть освоено детьми. «Дети должны понимать, что они делают, у них должны гореть глаза», - комментирует руководитель театральной студии Анна Вахрамеева.

Конкурс проводится в два этапа. Первый тур - отбор лучших работ по благочиниям. Второй тур - фестивальный смотр-конкурс работ. Заключительный этап фестиваля пройдет в Бийске в феврале 2009 года. По итогам выступлений коллективов жюри фестиваля, председателем которого является епископ Максим, определит победителей в номинациях: «Лучшее сценическое прочтение русской народной сказки», «Лучшее сценическое прочтение Апокрифа; истории РПЦ России», «Лучшее сценическое прочтение легенды, былины, жития святых», «Лучшее исполнение роли», «Лучшее художественное оформление».  

С 4 по 8 октября в рамках фестиваля для преподавателей воскресных школ прошли семинары театрального искусства. Проводили занятия специалисты Алтайской академии искусств и культуры.

Источник информации:
ИА Атмосфера, (3852) 65-89-37
Связаться с редактором:
ICQ 437199832 


Билайн

Комментарии
Ваше имя
E-mail
Город
Комментарий *
CAPTCHA
Код подтверждения*

Расписание транспорта

Спорт on-line

«Алтай» (Барнаул)
5

«Янтарь» (Северск)
4

Дата: 18.11.2008, Время: 18:30
Место проведения: Дворец зрелищ и спорта, г. Барнаул

Смотреть

 
Октябрь 2008
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
01 декабря
Партнеры

Алтай трансграничный

Алтайская торгово-промышленная палата

Тоса: Алтайская фабрика санитарно-гигиенических изделий

Официальный сайт администрации Алтайского края