Самый желанный подарок на Новый год в России - деньги  |  30  |  Ноябрь  |  2008  |  Сфера культуры  |  Новости  |  Главная
30 ноября
00:32

Самый желанный подарок на Новый год в России - деньги

Россияне больше всего хотели бы получить в качестве подарка к Новому году наличные деньги или их эквивалент - подарочный сертификат. Как сообщили РИА Новости в международной аудиторско-консалтинговой компании "Делойт", о таком подарке мечтают 36% опрошенных в ходе исследования потребительской активности населения в период новогодних праздников.

За последний год желание россиян получить в качестве подарка наличные только выросло: 36% против 28% в прошлом году. В этом выборе россияне едины с жителями крупных стран континентальной Европы - Германии и Франции.

На втором месте у россиян в этом году косметика и парфюмерия (22%), третье место в списке предпочтений занимают одежда и обувь (19%), значительно поднявшиеся в списке с пятого места в прошлом году. Книги остаются желанным подарком лишь для 11% россиян (восьмое место), тогда как в шести из семнадцати стран, участвовавших в опросе, они на первом месте среди тех подарков, что хотели бы получить их жители.

Желаемое несколько расходится с действительным, преимущественно по двум пунктам: материальному (желание получить подарок в денежном эквиваленте гораздо выше, чем намерение его подарить - 36% против 19%) и продуктовому (желание получить к празднику конфеты или бутылку шампанского выражают гораздо меньше людей, чем готовность сделать именно такой подарок - 12% против 28%).

Путешествие в качестве новогоднего подарка продолжает быть мечтой 16% россиян, которой не суждено сбыться и в этот раз ввиду того, что планируют преподнести такой подарок всего 4% опрошенных.

Где купить

Для покупки продуктов россияне отдают предпочтение гипермаркетам (46%) или сетевым супермаркетам (20%) - тем торговым точкам, которые максимально отвечают основным критериям выбора места покупки: соотношению цены и качества (73%) и ассортименту продукции (54%).

При покупке подарков россияне склоняются в первую очередь к гипермаркетам (59%), на втором месте - специализированные магазины (38%), третье место в списке приоритетов занимают рынки (33%).

Таким образом, общая тенденция тяготения спроса к современным форматам торговли ожидаемо подтверждается, причем доминирование крупных форматов продолжает укрепляться, отмечает "Делойт".

Интерактивные продажи

На вопрос о том, собираются ли россияне использовать интернет в качестве способа совершения новогодних покупок, 90% ответили отрицательно. Российские потребители в большинстве своем продолжают игнорировать интернет как один из важнейших каналов торговли в современном мире, особенно в предпраздничный период.

Основная причина того, почему россияне отказываются от покупок через интернет - желание непосредственно увидеть товар, взять в руки, посмотреть на него не только на картинке, предложенной на сайте (так ответили 42% респондентов)

Если в России и покупают подарки через интернет, то прежде всего парфюмерию и косметику, в то время как в большинстве стран Европы самым покупаемым товаром виртуальных магазинов являются книги, отмечают эксперты "Делойт".

В 2008 году международное исследование потребительской активности населения в период новогодних праздников компании "Делойт" было проведено в Ирландии, Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Германии, Швейцарии, Франции, Испании, Португалии, Италии, Турции, Чехии, Словакии, Румынии, ЮАР, России и на Украине.

Опрос в России был проведен в начале октября 2008 года среди 800 человек - жителей шести российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург) в возрасте от 18 до 65 лет.

 


Источник информации:
www.rian.ru
Связаться с редактором:
ICQ 437199832 


Билайн

Комментарии
Ваше имя
E-mail
Город
Комментарий *
CAPTCHA
Код подтверждения*

Расписание транспорта

Спорт on-line

«Алтай» (Барнаул)
0

«Вымпел» (Междуреченск)
1

Дата: 07.12.2008, Время: 17:00
Место проведения: Дворец зрелищ и спорта, г. Барнаул

Смотреть

 
Ноябрь 2008
пн вт ср чт пт сб вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
09 января
Новости Сибири
08 января
Новости Сибири
Партнеры

Официальный сайт администрации Алтайского края

Алтайская торгово-промышленная палата

Тоса: Алтайская фабрика санитарно-гигиенических изделий