Глава одного из муниципальных образований из бюджета платил наложенные на него штрафы  |  05  |  Август  |  2008  |  Сфера правопорядка  |  Новости  |  Главная
05 августа
08:38

Глава одного из муниципальных образований из бюджета платил наложенные на него штрафы

Прокуратура Панкрушихинского района выявила факты злоупотреблений полномочиями главой Кривинского сельского совета Абрамовым А.В.

Как сообщил заместитель прокурора района Александр Губский, при проведении выездной проверки в данном муниципальном образовании района выявлен вопиющий факт нарушения главой сельсовета федерального, регионального законодательства при расходовании бюджетных средств вверенного ему поселения.

Дело в том, что Абрамов А.В., избранный народом для организации деятельности местного самоуправления на отдельной территории, решил сберечь собственные средства за счет бюджета муниципального образования. Он издал три распоряжения о выделении из бюджета денежных средств для уплаты административных штрафов, наложенных на него как на физическое лицо.

Администрацией сельсовета изданные распоряжения были исполнены путем списания необходимых сумм с расходной части бюджета муниципального образования.

Почему глава сельсовета забыл о требованиях ст. 38 Бюджетного кодекса РФ, Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании, которыми категорически запрещается выполнять подобного рода действия, он пояснить не мог. В целях личной наживы он и не вспомнил, что при избрании на должность клялся верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на него обязанности главы сельсовета, соблюдать законодательство ... (присяга главы сельсовета ст. 41 Устава муниципального образования).

Выплаченная им сумма в размере 4 тысяч рублей в масштабе местного бюджета составляет почти половину одного процента его расходной части.

По постановлению прокурора района 18 июля 2008 года мировым судьей судебного участка Панкрушихинского района «нерадивый» глава Кривинского сельсовета привлечен к административной ответственности по статье 49-1 Закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» - нецелевое использование бюджетных средств. Прокуратурой района в суд также направлено заявление о признании его действий незаконными и об обязании возвратить приобретенное имущество.


Источник информации:
Пресс-служба прокуратуры РФ по Алтайскому краю, (3852) 222-039
Связаться с редактором:
ICQ 437199832 


OOO Кинетика

Комментарии
Ваше имя
E-mail
Город
Комментарий *
CAPTCHA
Код подтверждения*

Расписание транспорта

Спорт on-line

«Алтай» (Барнаул)
0

«Вымпел» (Междуреченск)
1

Дата: 07.12.2008, Время: 17:00
Место проведения: Дворец зрелищ и спорта, г. Барнаул

Смотреть

 
Август 2008
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
10 января
09 января
Новости Сибири
Партнеры

Алтайская торгово-промышленная палата

Тоса: Алтайская фабрика санитарно-гигиенических изделий

Официальный сайт администрации Алтайского края