Евгению Миронову Алтай помог прочувствовать героев Шукшина  |  02  |  Сентябрь  |  2008  |  Сфера культуры  |  Новости  |  Главная
02 сентября
11:10

Евгению Миронову Алтай помог прочувствовать героев Шукшина

 Фотографии

В субботу, 30 августа, в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина состоялась встреча народного артиста России, художественного руководителя Театра Наций Евгения Миронова, заслуженной артистки России Чулпан Хаматовой и творческой группы Театра Наций с представителями краевой власти, старейшим актером драмтеатра Дементием Паротиковым и журналистами.

Актеры делились своими впечатлениями от поездки в родное село алтайского писателя, актера и режиссера Василия Шукшина – Сростки. По словам гостей, их поразил прием, который им оказали местные жители. «Сказочные люди. Говорят: «одну секунду», открывают погреб, а оттуда арбуз. Я в жизни не знал, что в Сибири растут арбузы и виноград», - рассказывает Евгений Витальевич. По словам Чулпан Хаматовой, они влюбились в людей, с которыми познакомились. «Они невероятной внутренней культуры, с огромными сердцами, очень отзывчивы, открыты, с бесконечной готовностью помочь», - добавляет актриса. Во время беседы с журналистами тех, с кем общалась актриса, она не раз называла ласково «подружками», а Евгений Миронов отметил, что сросткинцы ему стали родными и они будут в числе первых, кого народный артист пригласит на премьеру спектакля по рассказам Шукшина.

Напомним, актеры, занятые в новом спектакле Театра Наций по произведениям Василия Шукшина, прилетели на Алтай 25 августа. Творческая группа приняла решение обязательно побывать на родине писателя, в тех местах, которые он описывает, чтобы лучше прочувствовать материал, понять его. По словам режиссера спектакля Алвиса Херманиса, он никогда не ставит Шекспира или Мольера именно потому, что не знает их быта, предметной жизни. В Сростках актеры ощутили предметную жизнь героев Шукшина на себе. Конечно, заняться сельскими работами хозяева им просто не позволили, но вот окунуться в воды Катуни гостям удалось. Актеры с искрящимися глазами делятся впечатлениями об этой бурной, таинственной алтайской реке. Вообще, актеры отметили, что поскольку сами из провинции, то сельский образ жизни их не удивил, а вот природа произвела грандиозное впечатление. «Я не предполагал, что это так красиво. Нас возили в Горный Алтай, от этой красоты мы все сошли с ума», - говорит Евгений Миронов.

За время общения со сросткинскими старожилами актерам удалось узнать подробности, которые помогут им при работе над ролями. «Для меня одним из самых главных откровений стала  ценность быта. У нас есть рассказ «Сапожки». Если до этого визита, в Москве, это были абстрактные какие-то красные сапожки…После того как эти женщины рассказали, как они мочили ноги в грязи и потом, когда эта грязь обсыхала, ходили как будто бы в обуви, можно представить, какое событие - появление этих сапожек, какое признание в любви в виде этих сапожек», - говорит Чулпан Хаматова.

По словам Евгения Миронова, приехать на Алтай было просто необходимо для того, чтобы не играть в правду, а чувствовать героев Шукшина. «Теперь мне не нужно ничего пририсовывать, а это очень важно, это значит, что я не буду врать и придумывать чего-нибудь не того», - отмечает актер. Сросткинцы научили актеров и народным песням, которые будут использоваться в спектакле. Также по словам Евгения Миронова, для этого спектакля актерам предстоит научиться играть на гармони.

Еще одной особенностью постановки станут необычные декорации. Это будут огромные щиты фотографий, к каждому рассказу - отдельно. На фотографиях лица  жителей Сросток. Специально для того, чтобы запечатлеть подходящие лица, художник проекта Моника Пормале и фотограф Гейнтс Малдер провели в Сростках не одну неделю, они приехали раньше актеров.

Насколько плодотворно поработала творческая группа Театра Наций на Алтае, можно будет узнать по отзывам столичных критиков в ноябре (на это время запланирована премьера спектакля в Москве). А оценить «Рассказы Шукшина» сами жители Барнаула смогут летом следующего года.

Источник информации:
ИА Атмосфера, (3852) 65-89-37
Связаться с редактором:
ICQ 437199832 


Билайн

Комментарии

Сестра
02.09.2008 20:21

Вот бы все так относились к своей работе, как Евгений и Чулпан. Возможно тогда было бы больше замечательных учителей, врачей, политиков, занимающихся политикой, а не самообогащением. Те эмоции, которые они отдают во время обения со зрителем, возвращаются лавиной, собрав энергию зала. Это благодарность за их колоссальный труд. Спасибо вам большое.

Наблюдатель
02.09.2008 11:30

Всегода с трепетом смотрю фильмы с участием Миронова, он всегда разный, на его ролях учишься, воспитываешь в себе нравственного и мудрого человека

Ani
02.09.2008 11:25

Евгений Витальевич, спасибо вам огромное за ваш труд, за ваше профессиональное, трепетное отношение к каждой мелочи, за долгую, кропотливую работу над каждой ролью... Дай вам Бог терпения!

Анонимный
02.09.2008 11:23

Спасибо Большое автору тексат, очень лирически и граммотно написано, одно удовольствие читать. Спасибо Атмосфере

Артем Павелецкий, Барнаул
02.09.2008 11:22

Спасибо большое, Евгению и Чулпан!

Ваше имя
E-mail
Город
Комментарий *
CAPTCHA
Код подтверждения*

Расписание транспорта

Спорт on-line

«Алтай» (Барнаул)
5

«Янтарь» (Северск)
4

Дата: 18.11.2008, Время: 18:30
Место проведения: Дворец зрелищ и спорта, г. Барнаул

Смотреть

 
Сентябрь 2008
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
21 ноября
Новости Сибири
Новости Сибири
Эксклюзив
Партнеры

Алтайская торгово-промышленная палата

Алтай трансграничный

Тоса: Алтайская фабрика санитарно-гигиенических изделий

Официальный сайт администрации Алтайского края