Специалисты: Отдыхать в Горном Алтае выгоднее в будни  |  Выпуск №12  |  Газета "№1. Ваша газета на Алтае"  |  Главная
Специалисты: Отдыхать в Горном Алтае выгоднее в будни
Специалисты: Отдыхать в Горном Алтае выгоднее в будни

Приближается разгар туристического сезона, и люди стали всерьез задумываться о том, где провести летний отпуск. Эксперты отмечают за последние два года небывалый инвестиционный бум на туристическом рынке края. Количество баз и комплексов Горного Алтая растет, вместе с этим повышаются цены на отдых. В последнее время становится очевидным, что отдыхать в пределах края и Республики Алтай по ценам приемлемо не более двух-трех дней. За длительное пребывание придется выложить сумму, равную стоимости путевки за границу.

В распространенном пресс­-релизе Президента Алтайской региональной ассоциации туризма Татьяны Сажаевой говорится, что к каждому сезону строится и вводится в эксплуатацию несколько новых объектов, туристических баз. На месте бывших деревенских домов вырастают мини-гостиницы, коттеджи.

 «Эта тенденция характерна практически для всех активно развивающихся туристических районов: Чемал, берег реки Катунь, озеро Ая, север Телецкого озера, Бирюзовая Катунь, Белокуриха. В этом году продолжает сохраняться и направленность на разделение районов по ценовой политике. Активнее всего динамика видна по зоне «Бирюзовая Катунь», – констатирует Татьяна Сажаева. В прошлом году в разгар летнего сезона очередь из машин, пытающихся проехать по мосту к искусственному озеру, достигала пяти километров. Если говорить об этой территории, то надо сказать, что спрос на отдых там возрос и значительно опережает предложения. На сегодняшний день в этой зоне только шесть точек размещения, позволяющих принять всего 220 человек. Поэтому не случайно туристические базы, расположенные по берегу Катуни недалеко от сел Манжерок и Усть­-Сема, активно позиционируют себя как «район Бирюзовой Катуни». Удачливые дельцы планируют оттянуть на себя часть туристов, желающих отдохнуть вблизи от озера. Конечно, это не могло не сказаться на стоимости их услуг.

Многих туристов волнует вполне резонный вопрос: какую сумму нужно будет вложить за отдых в этом году? Татьяна Сажаева отмечает, что цены к летнему сезону вырастут, но не у всех туроператоров и незначительно: «Более того, несмотря на инфляцию, стоимость проживания в летнем сезоне на многих туристических базах в будние дни осталась прежней, а на выходные увеличилась от 10 до 20 процентов. Дело в том, что для Алтая типична ситуация, когда в субботу и воскресенье отели переполнены, а в рабочие дни загрузка большинства баз не превышает 40 процентов. Это обусловлено увеличивающимся количеством игроков на рынке и тем, что люди предпочитают приезжать в Горный только на выходные. Не последнюю роль играет тот факт, что отдых за границей становится все доступнее (удобные прямые вылеты из крупных городов до морских курортов, правильная ценовая политика операторов по зарубежному отдыху). Следствием этого стала консервация цен на уровне прошлого года на будние дни, что дает потенциальным туристам возможность экономить практически 20 процентов».

Говоря о местном отдыхе, необходимо отметить, что в последнее время наметилась тенденция у туристических комплексов в сторону развития собственной лечебной базы. Фитопаробочками, пантовыми ваннами, массажами уже никого не удивишь. Конечно, это не полноценная лечебная путевка, как в Белокурихе, ведь, по заверению медиков, курс не может быть менее 10 процедур. То, что появилось в горно­-алтайских пансионатах, – просто spa-процедуры. Но и это привлекает отдыхающих.

Вне всякого сомнения, строительство в Горном Алтае идет полным ходом, а инвесторы готовы вкладывать деньги в туризм. Однако слабым местом не всех, но некоторых туристических баз «алтайской швейцарии» по-прежнему остается низкий сервис. Грубое обращение персонала, грязное постельное белье, невкусная еда в так называемых «ресторанах» – все это имеет место быть. Тогда как цены, предъявляемые туроператорами, вполне должны мотивировать обслуживающий персонал относиться к гостям с уважением. Менеджер одной из барнаульских туристических агентств Оксана отмечает: «Конечно, отдых в Горном Алтае пользуется большим спросом, особенно в летний период. Но люди отдыхают там, как правило, на выходных. Ведь для того, чтобы поехать в Горный с пятницы по воскресенье, туристы тратят в среднем 8-10 тысяч рублей, и это немало. Тогда как путевки в прошлом сезоне на 14 дней в Турцию стоили в среднем 25 тысяч рублей с перелетом. Что касается сервиса алтайского бизнеса, то на отдельных туристических базах он безупречен. Но в основном оставляет желать лучшего».

Конечно, красота природы Алтайского края заставляет возвращаться туда снова и снова. Однако отдых должен расслаблять. Хотелось бы, чтобы туристические комплексы в наступающем сезоне сделали для этого все возможное.

Кристина Рабинович

Комментарии
Ваше имя
E-mail
Город
Комментарий *
CAPTCHA
Код подтверждения*

Расписание транспорта

Спорт on-line

"Алтай" (Барнаул)
4

"Шахтер" (Прокопьевск)
3

Дата: 03.12.2008, Время: 18:30
Место проведения: Дворец зрелищ и спорта, г. Барнаул

Смотреть

 
Газета №1

Выпуск №47, от 27 ноября 2008

Извергающие пламя: о вкусе керосина  и опасности выдоха Извергающие пламя: о вкусе керосина и опасности выдоха
В барнаульских кинотеатрах стартовали ленты о самом светлом чувстве В барнаульских кинотеатрах стартовали ленты о самом светлом чувстве
Рекорды сильных: необычные достижения участников турнира «Алтай богатырский» Рекорды сильных: необычные достижения участников турнира «Алтай богатырский»
Иван Воронков: 
«Я не допускаю 
мыслей о вылете» Иван Воронков: «Я не допускаю мыслей о вылете»
Барнаульцам открылся «Мир самоцветов» Барнаульцам открылся «Мир самоцветов»
В Алтайском крае хотят снять «народное кино» В Алтайском крае хотят снять «народное кино»
Барнаул может уйти под землю, если и дальше игнорировать размывание грунтов Барнаул может уйти под землю, если и дальше игнорировать размывание грунтов
Общественники опасаются социального взрыва 
в связи с ростом тарифов на ЖКХ Общественники опасаются социального взрыва в связи с ростом тарифов на ЖКХ
Дефицит краевого бюджета вырастет на 3 млрд рублей, 
но все обязательства перед жителями будут выполнены Дефицит краевого бюджета вырастет на 3 млрд рублей, но все обязательства перед жителями будут выполнены
Алтайские «единороссы» поддержали правительственные меры 
по выходу из экономического кризиса Алтайские «единороссы» поддержали правительственные меры по выходу из экономического кризиса
Представители различных регионов страны будут учить друг друга бороться 
с коррупцией Представители различных регионов страны будут учить друг друга бороться с коррупцией
Эксперты уверены, что искоренить коррупцию в России очень сложно, 
но попытаться все же стоит Эксперты уверены, что искоренить коррупцию в России очень сложно, но попытаться все же стоит
Записки 
из прошлого века Записки из прошлого века
Алтайские общественники передали 
Президенту РФ свои предложения о поддержке репрессированных Алтайские общественники передали Президенту РФ свои предложения о поддержке репрессированных
Бизнесу дали дополнительную возможность для выживания Бизнесу дали дополнительную возможность для выживания
Автомобилисты России хотят ездить на дешевых иномарках Автомобилисты России хотят ездить на дешевых иномарках
При правильном подходе мировой кризис может помочь экономике нашей страны
При правильном подходе мировой кризис может помочь экономике нашей страны
Алтайский край в Совете Федерации представит настоящий хозяйственник
Алтайский край в Совете Федерации представит настоящий хозяйственник

Читать весь номер  |  Смотреть архив

Партнеры

Алтайская торгово-промышленная палата

Тоса: Алтайская фабрика санитарно-гигиенических изделий

Алтай трансграничный

Официальный сайт администрации Алтайского края