Специалисты не советуют строго соблюдать пост  |  Выпуск №10  |  Газета "№1. Ваша газета на Алтае"  |  Главная
Специалисты не советуют строго соблюдать пост
Специалисты не советуют строго соблюдать пост

На этой неделе начался Великий пост – особое время для христиан. Испокон веков пост был неотъемлемой частью жизни для всех верующих. Он воспринимался как некая форма духовного аскетизма, призванная очистить не только тело, но и душу человека, сделать его ближе к Богу. Еще несколько лет назад сторонников соблюдения поста было не так много, но в последнее время их количество начинает увеличиваться. Некоторые наблюдатели даже говорят о моде на пост. На этом фоне все активнее развиваются споры по поводу его вреда или пользы для здоровья человека, ведь резкий и неграмотный отказ от привычной пищи далеко не всегда может сослужить хорошую службу. Корреспондент газеты «№ 1» разбирался в тонкостях постования.

«В любом случае питание для нормального функционирования организма должно быть сбалансированным. Есть определенная норма белков, жиров и углеводов. Если она нарушается, это непременно скажется на здоровье человека», – считает заведующая терапевтическим отделением МУЗ «Городская поликлиника № 3» Вера Карпова. Во время Великого поста из рациона человека полностью исключается белковая пища – мясо, молоко, яйца, – то есть все продукты животного происхождения. «В белках содержатся незаменимые аминокислоты. Человек, который строго придерживается поста, рискует заболеть: его иммунитет снижается, соответственно увеличивается вероятность простудных заболеваний, – рассказывает Вера Карпова. – К тому же нужно учитывать психологические моменты. Бывает, что человек, решаясь на пост, к нему на самом деле абсолютно не готов. Если его организм привык к мясной пище, то ее недостаток непременно отразится и на трудоспособности, и на настроении, и на сохранении правильных биоритмов организма, и на умственных способностях».

С врачами категорически не согласен священник Иоанн Мельников: «Так говорят врачи, которые сами не знают тонкостей медицины. На самом деле пост очень полезен для человека. Наши прадеды постились четыре раза в год и жили до 80–100 лет. А сейчас средняя продолжительность жизни человека составляет 50–60 лет. Ограничение в пище и белке – естественно для организма. Как показывает практика, наличие белковой животной пищи в рационе гораздо вреднее, чем ее отсутствие. Растительная пища, возможно, не способна полностью заменить белок животного происхождения, но за почти 50 дней поста ничего страшного с человеческим организмом не произойдет, наоборот, он очистится от всех шлаков».

И все-­таки образ жизни наших предков весьма отличался от образа жизни современного человека. На Руси зима и начало весны не были периодом активных физических работ: люди отдыхали, готовились к посевным работам. Сегодня же среднестатистический гражданин работает пять дней в неделю и зачастую даже не имеет нормальных выходных. Полноценное питание играет немаловажную роль в сохранении этого ритма жизни.

Кстати, многие решают поститься в надежде похудеть. Но их ждет разочарование – скорректировать фигуру пост вряд ли поможет, а вот пересмотреть систему питания – вполне. По мнению диетолога Центра красоты и здоровья Татьяны Сорокиной, сегодня нужно полностью пересматривать свое отношение к жизни и, в частности, к еде. «Мы употребляем очень много некачественной пищи, как я ее называю – дерматина, а пост предполагает, что надо есть больше овощей, фруктов, рыбы – то есть хорошей еды. И за 40 дней Великого поста вполне можно изменить привычки питания, – говорит Татьяна Сорокина. – Если же выбор питания будет происходить в течение года, то это только пойдет на пользу. За такое время можно и здоровье улучшить, и фигуру скорректировать». Но это при одном условии, что пост будет с поблажками. К примеру, не стоит отказываться от молока и яиц. «Если же строго следовать посту, это может и на иммунитете отразиться, и на желудочно­-кишечном тракте, и на женской гормональной системе. Особенно это опасно для женщин после 40 лет, которые активно худеют, постятся. У нас и так мало здоровых женщин, а если они еще сядут на хлеб и воду, то вообще говорить не о чем – на здоровье можно поставить крест, потому что питание должно быть сбалансированным, – уверяет Татьяна Сорокина. – Нужно к этому разумно относиться. Жесткий пост полезен только для людей, которые сильно верят. В наше время женщины к этому не готовы».

Выводы напрашиваются сами – если человек решил поститься, то делать это следует правильно. Не стоит в одночасье отказываться от любимой пищи, к посту нужно подходить постепенно, может быть, даже не за один год. «В первый раз можно начать с ограничений в просмотре телевизора, развлечениях, далее ограничить себя в какой-­то части пищи. Например, в мясе, а молоко можно употреблять. А когда человек почувствует в себе силы, будет понимать, что его организм уже способен переносить легко все ограничения, то можно постовать со всей строгостью», – советует Иоанн Мельников.

Напоследок предостережем вас от основной ошибки всех начинающих – это увлечение углеводами в ущерб растительной пище и отказ от жиров. Многие заблуждаются, считая пост простой голодовкой. А он предписывает есть овощи, фрукты, зелень, орехи, каши. А самое главное, не забывайте о духовном очищении, иначе пост грозит стать несбалансированной затяжной диетой.

Ирина Вяткина

Комментарии
Ваше имя
E-mail
Город
Комментарий *
CAPTCHA
Код подтверждения*

Расписание транспорта

Спорт on-line

"Алтай" (Барнаул)
4

"Шахтер" (Прокопьевск)
3

Дата: 03.12.2008, Время: 18:30
Место проведения: Дворец зрелищ и спорта, г. Барнаул

Смотреть

 
Газета №1

Выпуск №47, от 27 ноября 2008

Извергающие пламя: о вкусе керосина  и опасности выдоха Извергающие пламя: о вкусе керосина и опасности выдоха
В барнаульских кинотеатрах стартовали ленты о самом светлом чувстве В барнаульских кинотеатрах стартовали ленты о самом светлом чувстве
Рекорды сильных: необычные достижения участников турнира «Алтай богатырский» Рекорды сильных: необычные достижения участников турнира «Алтай богатырский»
Иван Воронков: 
«Я не допускаю 
мыслей о вылете» Иван Воронков: «Я не допускаю мыслей о вылете»
Барнаульцам открылся «Мир самоцветов» Барнаульцам открылся «Мир самоцветов»
В Алтайском крае хотят снять «народное кино» В Алтайском крае хотят снять «народное кино»
Барнаул может уйти под землю, если и дальше игнорировать размывание грунтов Барнаул может уйти под землю, если и дальше игнорировать размывание грунтов
Общественники опасаются социального взрыва 
в связи с ростом тарифов на ЖКХ Общественники опасаются социального взрыва в связи с ростом тарифов на ЖКХ
Дефицит краевого бюджета вырастет на 3 млрд рублей, 
но все обязательства перед жителями будут выполнены Дефицит краевого бюджета вырастет на 3 млрд рублей, но все обязательства перед жителями будут выполнены
Алтайские «единороссы» поддержали правительственные меры 
по выходу из экономического кризиса Алтайские «единороссы» поддержали правительственные меры по выходу из экономического кризиса
Представители различных регионов страны будут учить друг друга бороться 
с коррупцией Представители различных регионов страны будут учить друг друга бороться с коррупцией
Эксперты уверены, что искоренить коррупцию в России очень сложно, 
но попытаться все же стоит Эксперты уверены, что искоренить коррупцию в России очень сложно, но попытаться все же стоит
Записки 
из прошлого века Записки из прошлого века
Алтайские общественники передали 
Президенту РФ свои предложения о поддержке репрессированных Алтайские общественники передали Президенту РФ свои предложения о поддержке репрессированных
Бизнесу дали дополнительную возможность для выживания Бизнесу дали дополнительную возможность для выживания
Автомобилисты России хотят ездить на дешевых иномарках Автомобилисты России хотят ездить на дешевых иномарках
При правильном подходе мировой кризис может помочь экономике нашей страны
При правильном подходе мировой кризис может помочь экономике нашей страны
Алтайский край в Совете Федерации представит настоящий хозяйственник
Алтайский край в Совете Федерации представит настоящий хозяйственник

Читать весь номер  |  Смотреть архив

Партнеры

Алтай трансграничный

Тоса: Алтайская фабрика санитарно-гигиенических изделий

Алтайская торгово-промышленная палата

Официальный сайт администрации Алтайского края